Форум SC


На главную




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Припять и Чернобыль » Главная причина Чернобыльской аварии
Главная причина Чернобыльской аварии
НешикДата: Вторник, 11.05.2010, 19:01:01 | Сообщение # 1
Деньги: 35000
Группа: Свобода
Сообщений: 215
Рюкзак: 23
Репутация: 152
Статус: Вне Зоны
Электростанции не только производят, но и потребляют электричество, например потребляют его насосы, предназначенные для охлаждения реактора. Электричество обычно обеспечивается из общей сети. Если реактор отключается от общей сети, он должен быть способен получить энергию из собственной продукции. Если же реактор не производит электричество, то требуется другой источник энергии для обеспечения бесперебойной доставки хладагента в реакторное ядро. Для этого используются дизельные генераторы, однако при выключении реактора существует задержка, пока генераторы будут запущены. Именно поэтому во время этой задержки реактор должен быть способен сам обеспечивать требуемую мощность для питания охлаждающих систем. На 25 апреля 1986 года был запланирован тест 4-го реактора АЭС по самообеспечению энергией. Персонал станции должен был проверить, хватит ли электрической мощности замедляющейся турбине, чтобы эксплуатировать аварийное оборудование и насосы для охлаждения.Этот тест уже проводился ранее, но не были определены окончательные результаты, поэтому было решено повторить его. К несчастью, этот тест был определен как тест неядерной части электростанции и поэтому выполнялся без учета необходимых предосторожностей. Действия персонала, проводившего тестирование, не были скоординированы с персоналом, отвечающим за ядерную безопасность.

Для тестирования требовалось понизить мощность реактора. Поначалу реактор работал в половину мощности и контрольные системы не позволяли уменьшить мощность. Только в 23 часа 25 апреля система управления позволила уменьшить мощность. Мощность упала до 30 MW(t). Затем операторы пробовали поднять мощность до 700-1000 MW(t). К часу ночи 26 апреля мощность была стабилизирована на уровне 200 MW(t), но достичь этого удалось только после технологических нарушений, несовместимых с гарантированным безопасным функционированием системы. Реактор стал очень нестабильным и операторы были вынуждены вносить изменения через каждые несколько секунд, чтобы поддерживать постоянную мощность. Насосы, обеспечивающие охлаждение реактора, стали подавать меньшее количество воды и объем пара в охлаждающих каналах увеличился. Внезапное увеличение продукции теплоты привело к взрыву, разрушившему реакторное ядро. Тремя секундами позже произошел еще один взрыв. Причиной первого взрыва было топливо, во втором взрыве, по-видимому, принял участие водород. Взрывы разрушили крышу реактора и радиоактивные вещества вырвались наружу.

В результате взрыва начался пожар. Из близлежащего города Припяти были вызваны более 100 пожарников. Именно они приняли на себя самую большую дозу облучения и понесли крупные потери (по советским сводкам – 31 погибший во время ликвидации). В результате пожара радиоактивные вещества выбрасывались высоко в атмосферу и перемещались ветром, из-за чего произошло загрязнение огромных территорий. Ситуация с пожаром усугублялась отсутствием опыта борьбы с таким типом пожаров и риском цепной реакции в реакторе. Для тушения пожара применялись вертолеты, сбрасывавшие специальные составы для тушения и предотвращения цепной реакции, а также песок и глину. Впоследствии обнаружилось, что они, возможно, еще более увеличили температуру реактора. Пожар был потушен только 9 мая.

Каковы же причины катастрофы? Во-первых, недоработки в системе безопасности реактора РБМК, во-вторых, операторы, проводившие тестирование, не были информированы о том, что их действия могут привести к взрыву. В результате – за несколько секунд полностью разрушен реактор.

Две ошибки привели и еще приведут к смертям сотен тысяч и даже миллионов людей, территории вокруг станции надолго останутся мертвыми зонами. Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС нанес жесточайший удар по человеческому самолюбию и политике "мирного атома".





 
Форум » Разное » Припять и Чернобыль » Главная причина Чернобыльской аварии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







html counterсчетчик посетителей сайта