Форум SC


На главную




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Припять и Чернобыль » Чернобыль напоминает о себе
Чернобыль напоминает о себе
НешикДата: Суббота, 27.03.2010, 16:43:49 | Сообщение # 1
Деньги: 35000
Группа: Свобода
Сообщений: 215
Рюкзак: 23
Репутация: 152
Статус: Вне Зоны
Последнюю неделю украинскую общественность лихорадили слухи о возможной аварии на ЧАЭС, а точнее на объекте "Укрытие". Но слухи остались слухами. Люди уже привыкли питаться вымыслами, поскольку рядом находится памятник самой большой техногенной катастрофе в мире. МЧС еще не раз придется опровергать ложные сведения о состоянии саркофага.

Никаких изменений радиационного фона или изменения каких-нибудь контрольных параметров на ЧАЭС и объекте "Укрытие" не происходило, сообщило МЧС Украины.

В связи со слухами о будто-то осложнении радиационной обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения МЧС уполномочено было заявить следующее: по информации оперативного дежурного ЧАЭС, подтвержденной начальником оперативно-дежурной смены ГУ МНС в Киевской области, никаких отклонений контролируемых параметров объекта "Укрытие" не происходило. Системы контроля и управления функционируют в штатном режиме, установленном технологическим регламентом. Осуществляется постоянный контроль состояния топливосодержащих материалов, радиационной обстановки и состояния окружающей среды. Ни одного превышения контрольных уровней радиации не зафиксировано.

По информации МЧС, радиационный фон на промышленной площадке Чернобыльской АЭС в течение недели оставался стабильным

"Все слухи о будто-то повышении радиационного фона или каких-нибудь осложнениях в работе ЧАЭС и состояния объекта "Укрытия" являются абсолютно необоснованными. Их направление очевидно - дискредитация Украины, которая, будто бы, не может контролировать состояние в Чернобыльской зоне отчуждения", - говорится в сообщении МинЧС.

24 мая в некоторых СМИ Украины и Беларуси прошла информация о повышении в 16-19 раз радиационного фона, что связывали с аварией на ЧАЭС. 26 мая белорусская сторона официально опровергла это и объявила данные сведения дезинформациею. Комитет государственной безопасности республики Беларуси начал криминальное расследование по поводу дезинформации, которая может нанести значительный вред национальной безопасности государства.

27 мая ГСП "Чернобыльская АЭС" опровергло информацию об аварии. Системы контроля и управления за проектной аварией функционируют в штатном режиме. Превышение контрольных уровней параметров состояния объекта "Укрытие" не зафиксировано.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, причиной сплетен могли стать либо традиционные плановые учебные мероприятия на станции подразделений МЧС, либо совещание руководства министерства, которое в этот раз состоялось именно на территории ЧАЭС.

Прошло почти 20 лет, но закрытая чернобыльская станция до сих пор представляет большую опасность для окружающей среды. Сотни тонн ядерного топлива остаются в трех остановленных блоках. Техническое состояние саркофага, построенного над четвертым реактором, оставляет желать лучшего. В любое время конструкция защитного сооружения, так называемого "Укрытия", может обрушиться. Чернобыль может повториться. По данным газеты The New York Times, бетонный саркофаг под дождем протекает как решето. Радиоактивные грунтовые воды попадают в реку Припять, затем - в Днепр, а оттуда питьевая вода поступает в Киев. Украинским ученым ничего неизвестно о процессах, протекающих внутри реактора, а также о состоянии 200 тонн ядерного топлива. Установлено только, что максимальный уровень гамма-излучения внутри объекта в 100 раз превышает норму.

Действующий саркофаг сооружался в условиях высокого уровня радиоактивности методом дистанционного монтажа, и срок эксплуатации "Укрытия" истекает в 2006 году. Старый саркофаг должен заменить новый ("Укрытие-2"), срок его эксплуатации рассчитан не на 20, а на 100 лет. Пока на возведение новой конструкции не хватает денег. В апреле страны - члены "Большой семерки" подтвердили готовность выделить дополнительно 160 миллионов долларов для чернобыльского фонда "Укрытие". Во время визита в США в начале апреля президент Украины Виктор Ющенко получил от американского президента обещание выделить дополнительно 45 миллионов долларов на эти цели. Однако на строительство саркофага, по оценке специалистов, требуется примерно 1 миллиард долларов.

Строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС начнется через полтора года. Об этом сообщил глава МЧС Украины Давид Жвания. При этом он исключил возможность разрушение нынешнего саркофага. "Опасность того, что объект "Укрытие", который мы имеем сегодня, может разрушиться и может произойти катастрофа, отсутствует. Это исключено", - подчеркнул Жвания. Новый саркофаг будет иметь 257 метров в длину, 150 метров в ширину, и 108 метров в высоту.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в конце апреля Украина призвала мировое сообщество оказать более существенную техническую и финансовую помощь с целью преодоления последствий Чернобыля, которые, как считает официальный Киев, все еще остаются острыми и болезненными.

В апреле Генеральная прокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела по фактам расхищения средств на ЧАЭС. По данным Генпрокуратуры, в течение двух лет средства, предназначенные на строительство объекта "Укрытие", расхищали коммерческие фирмы. Тем самым государству нанесен ущерб свыше 14 миллионов долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете "обворовали" на 170 миллионов долларов.

И если сведения о процессах внутри реактора являются пока секретом для общественности, то ситуация с отчужденной зоной проясняется. Некоторые украинские ученые и эксперты уверены, что пора менять статус чернобыльских земель и даже возвращать их в экономику страны. Президент Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев считает, что некоторые отчужденные из-за аварии зоны Украины не так сильно загрязнены, как утверждали официальные лица, и уже сегодня эти территории сравнимы по показателям загрязнения с Киевом. В южной части зоны отчуждения уровень загрязнения на сегодня около 20 микрорентген, а в Киеве - 14-18 микрорентген.

"Даже зона отчуждения должна приносить пользу", - заявил Андреев. Он предложил построить в 1-й зоне современные хранилища для токсичных отходов, которые соответствовали бы всем радиационным нормам и нормам безопасности, и перенести туда отходы, которые хранятся по всей Украине в устаревших могильниках, построенных еще во времена Советского Союза.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты. Взрыв прогремел в помещении четвертого энергоблока во время испытания турбогенератора; возник пожар, захвативший крышу третьего энергоблока. Из-за взрывов был разрушен атомный реактор, а радиоактивные вещества были выброшены в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Территория в 160 тысяч километров подверглась радиоактивному заражению. Больше всего пострадали северная часть Украины, Беларуси и запад России. От последствий радиации пострадали 9 миллионов человек, с этой катастрофой напрямую связывают 4,4 тысячи смертей.





 
MasterДата: Суббота, 27.03.2010, 23:46:07 | Сообщение # 2
Призрак Зоны
Группа: Администратор
Сообщений: 1563
Рюкзак: 25
Репутация: 223
Статус: Вне Зоны
Интересные статейки. Поставил +.




 
Форум » Разное » Припять и Чернобыль » Чернобыль напоминает о себе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







html counterсчетчик посетителей сайта