Форум SC


На главную




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевая » Регистрация Персонажей » Курсы написания постов (Читать всем ... .)
Курсы написания постов
ШустрыйДата: Среда, 24.02.2010, 23:19:35 | Сообщение # 1
Деньги: 325000
Группа: Житель
Сообщений: 193
Рюкзак: 15
Репутация: 107
Статус: Вне Зоны
Я хочу научить писать вас хорошие посты...
Мой курс будет делиться на главы:
1) Для начала обо всем банальном
2) Красиво оформим
3) Для заключения

Ну, хорошего вам обучения.

Глава I
Для начала поговорим обо все банальном...

1. Очепятка, ололо.
Первое, что хочу заметить в этой главе - это ошибки. Да-да, у многих бывает такая ужасная привычка пропускать нужные запятые, писать странные слова, что-то вроде:

Quote

Млока
Кроввсссос

Я, конечно, понимаю, что иногда клавиатура залипает. Или пишешь слишком быстро, и пальцы сами падают на неправильные буквы. Но разве нельзя перечитать пост разок другой? Или для самых ленивых - сунуть пост в Word и проверить банальные ошибки?
Самое ужасное, это запятые. Вот это меня всегда бесило в новичках. Я, конечно, понимаю, скорей в Зону, скорей стать ветераном и опять заниматься фигней. Давайте почитаем пост новичка:
Quote
Таксист довезжий меня до Предела был не дружелюбен по дороге все время ворчал и проклянал русских.По-нему видно хохол.Ни денег ни друзей у меня не осталось все ушло.В стране полный бардак, а на улице полный беспредел.Друзья променяли меня кто на че,деньги улетучелись на проживание и прочее.
-А где тут можно заработать?-отдав деньги спросил я у хохла.
-В бар "Боржч" заглянь,-пересчитывал деньги хохол.-Ну москвили,ну русичи уроды мать их в душу.
Дальнейшее местонахождение хохол рассказал со своих слов.И вот дверь такси закрылось,машина уехала оставив меня в одиночестве.Я направился в бар.

Первое замечания по этому посту: пропущены банальные запятые. Такое чувство, что тот, кто писал этот пост - пропускал уроки русского в школе, а вместо этого, писал все это. Не будем менять суть поста, а только затронем правильность слов:
Quote
Таксист довезший меня до Предела был не дружелюбен, по дороге все время ворчал и проклянал русских. По-нему видно - хохол. Ни денег, ни друзей у меня не осталось, все ушло. В стране полный бардак, а на улице полный беспредел. Друзья променяли меня кто на что, деньги улетучились на проживание и прочее.
-А где тут можно заработать?-отдав деньги спросил я у хохла.
-В бар "Боржч" заглянь,-пересчитывал деньги хохол.-Ну москвили,ну русичи уроды мать их в душу.
Дальнейшее местонахождение хохол рассказал со своих слов. И вот дверь такси закрылось,машина уехала оставив меня в одиночестве. Я направился в бар.

Согласитесь, теперь куда красивей выглядит.
Теперь совет подобным людям. Перед тем, как выкладывать пост - перечитайте его вслух, произнося каждую букву в вашем слове. Некоторые слова будут выглядеть смешными и рука сама потянется исправлять ошибку. Запятые. Это тоже весьма легко. Читайте вслух, и каждый раз, когда в предложении оказывается пауза - можете ставить запятую. Пример:
Quote
Выйдя из газели за рулем которой сидел старый дедок я направился в сторону бара.

Quote
Выйдя из Газели, за рулем которой сидел старый дедок, я направился в сторону бара.

Теперь прочитайте первое предложения с ошибками. Видите, язык сам останавливается там, где должна быть запятая. Только не перестарайтесь с этим, так как частенько бывают ошибки из-за этого. Поэтому, если вы не до конца уверены в своем посте - всегда есть Word.

2. Краткость - сестра таланта?
Еще одна распростроненая ошибочка - слишком мелкие и не информативные посты. Отговорки "мало времени", "нечего писать" и т.д. у нас не принимаются. Разве эти жалкие 10 минут, которые можно затратить на приличный пост, разрушит вашу карьеру или учебу?
Итак, разберем банальный пост с такой проблемой.

Quote
Я зашел в бар. Пройдя к столику, я сел за него и открыл банку тушенки. Потом положил пистолет на стол и позвал официантку, чтобы она приняла мой заказ. Я стал есть.

Я конечно понимаю, что это все, что пришло вам в мозг, но это все можно расписать на много строк вперед, да и красочней.
Quote
Я открыл тяжелую деревянную дверь бара, над которой, переливаясь разными цветами, светила надпись "Бар Боржч". Сразу мне в лицо ударил запах спиртного и табака. Он был настолько сладок, что я не удержался и прошел внутрь. Осмотрев зал, я заметил всего лишь скучающего бармена, от силы 6-ти человек и одинокий столик в конце зала. Пройдя к нему, я слегка поприветствовал этого деревянного товарища и присел на стул, что был рядом со столиком. Как акула на каплю манящей крови в море, ко мне подбежала молодая официантка, с синяками под глазами и ужасно уставшим видом.
- Здравствуйте, что закажете? Я мог...
- Зеленый чай и два печенья с орехами.- не дав ей договорить, произнес я, выкладывая на стол пистолет. Она нервно посмотрела на оружие и тут же скрылась за прилавком. В ту же секунду на моем столе оказался мой заказ. Одобрительно посмотрев на официантку, я принялся за еду.

Не бойтесь писать мысли персонажа, его реакцию на окружающий мир, как реагируют люди на его появление. Также не забывайте, что вы находитесь не в пустом помещении - а в живом и захватывающем мире. Почему бы его не описать так, как вы его представляете. Своими словами. И я не говорю о двух-трех слов о погоде. Это касается о поведении растений, животных, о движении персонажа. Не бойтесь экспереминтировать и активно сувать в посты всяческие высказывания, афоризмы, крылатые фразы. Может, когда-то, в подписи одного новичка вы увидите главную фразу вашего персонажа. И это будет приятно.

3. А я тупой терминатор. А ты еще не тупой терминатор? Тогда я иду к вам!
Вот, я наконец достиг своей любимой части. Там, где я поглумлюсь над вашими грешными душонками. *адский смех, за заднем фоне фозгорается огонь, из головы Музыканта начали рости рога. Поняв, что перестарался, прекратил этот цирк*. Извиняюсь.
Одной из главных проблем всех новичков, да и старичков тоже - это пре увеличивание. Эта ролевая строится на реальном мире, а у нас тут нет таких. По крайней мере я на своей жизни не встречал. Приведем в пример банальный пост:

Quote
Я спустился со склона в Лагерь новичков. Подойдя к костру, я поприветствовал Волка и присел рядом с другими сталкерами. Узнав все нужные мне новости, я поспешил к Сидоровичу сдавать задание и взять новое.

Итак, пройдемся по ошибкам. На входе в Лагерь стоит часовой. Неужели он настолько невидим, что мы его не замечаем и проходим сквозь него? Можно было просто поздороваться. Еще ошибка: я конечно понимаю, что всем хочется хороших отношений с Волком, но ответьте мне, каким макаром Волк знает человека, с которым раньше даже и не поздоровался. Дальше - вот вы сели у костра. Неужели за весь поход вам не захотелось по-маленькому? Или проголодаться? Нет, я конечно понимаю, что слова тоже кормят человека. Но такие непробиваемые люди нам не нужны. Вы можете месяцами ходить по зоне, не разу не пописать или покакать. Про еду и сон я вообще молчу.
Чтобы вам было легче организововать такие мелочи - последите сами за собой. Когда вы проголодаетесь, почему вы проголодались, когда вы идете в уборную? Ведь ваш персонаж тоже человек.
Еще одна проблема в такой ситуации - это то, что ваш персонаж умеет все. И провести сложную операцию на головном мозге, и собрать из УАЗика стелс-истребитель, также вы можете выбить глаз белке, будь она в Припяти, а вы вы на Кордоне. А также у вас просто убийственные болты.
Неужели вам так интересно играть таким "терминатором"? По мне нет. Разве интересно одновременно метко стрелять из снайперки на ходу, отбиваясь ногами от кабанов и плюясь в кровососов болтами? Больше всего, будет весьма захватывающе, если именно ТЫ будешь идеальным снайпером, а в рукопашке - полный ноль. Ты можешь убить каждого на дальнем расстоянии, а когда сближаешься с противником один на один - терпишь поражение.
Еще одна штука - это девушки. Девушки в зоне явление редкое, особенно среди игроков. Так уже и о нетрадиционной ориентации не далеко. Поэтому есть такое удовольствие, как личное NPC для своего квеста.

Вторая глава будет завтра.....







Сообщение отредактировал Шустрый - Суббота, 03.04.2010, 15:52:03
 
Форум » Ролевая » Регистрация Персонажей » Курсы написания постов (Читать всем ... .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







html counterсчетчик посетителей сайта