Форум SC


На главную




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛУКАШ  
Форум » Архив » Закрытые темы » Золотое дно Чернобыля
Золотое дно Чернобыля
НешикДата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:08:01 | Сообщение # 1
Деньги: 35000
Группа: Свобода
Сообщений: 215
Рюкзак: 23
Репутация: 152
Статус: Вне Зоны
В течение последних двух недель совмест­ными усилиями сотрудников милиции, МЧС, пограничников и рыбинспекции проведена серия операций по выявлению фактов незаконной деятельности в Чернобыльской зоне отчуждения. Результат поражает: были задержаны десятки людей, пытавшихся нажиться на ловле рыбы, сборе ягод, краже лома. Интересно, что такая массовость в официальной статистике до сих пор не отражалась. Подвигла на такие шаги представителей разных ведомств недавняя прокурорская проверка. А также то, что с 13 июня вступил в силу закон об уголовной ответственности за правонарушения в зоне.

На базар — с дозиметром

Главная проблема, с которой сталкиваются жители городов, — наличие на рынках продукции из-под Чернобыля.

Одна из наименее контролируемых территорий — так называемая “вторая зона”. Людей оттуда выселили, но карантин там не такой серьезный, как в Чернобыле. Покинутые дома обживают самоселы и бомжи. И единственный их заработок — дары леса. Грибы, черника и молоко — это то, на чем они могут заработать. Сами не вывозят — товар забирают машины, которые едут объездными путями.

Особенно опасны грибы, поскольку они концентрируют радиоактивные вещества, даже съедобный гриб может вызвать сильнейшее отравление. А также рыба, которую добывают в зоне практически промышленным способом, используя современные плавсредства и технику.

У прокуратуры по этому поводу возникло очень много претензий к милиционерам, охраняющим территорию отчуждения.

Проверка выявила, что за последние три года подразделения милиции не возбудили ни одного уголовного дела в отношении должностных лиц, которые оказывают содей­ствие незаконному вылову рыбы. Так, предприятие “Экоцентр” с целью научных исследований (!) осуществляет лов рыбы без разрешения. Ни количество выловленной рыбы, ни ее реализацию никто не контролирует. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В сентябре 2006 года на реке Припять милиция задержала рыбаков одного из черниговских предприятий и изъяла у них 1000 рыбин. Согласно составленному акту эту рыбу уничтожили. Однако как ни старались следователи, но так и не смогли найти место ее захоронения. В декабре прошлого года был задержан автомобиль киевлянина, перевозившего 300 килограммов рыбы. Факт задержания засвидетельствован, а вот куда делся улов — неизвестно.

Милиция, как правило, фиксировала незначительные факты вывоза грибов и ягод на личном транспорте, при этом дозиметрический контроль не проводился. Выборочная проверка в одном из районов не обнаружила ни одного факта взыскания штрафа за это правонарушение. Как правило, в протоколах фигурировала формулировка “несанкционированное проникновение в зону с целью сбора грибов или ягод”. А вот были ли изъяты и уничтожены эти продукты — неизвестно.

Еще одним потенциально опасным продуктом является мед. У самоселов имеется 307 пчелиных семей, а получаемый мед, как утверждают пасечники, они используют для собст­венных нужд.

Зафиксирован еще один интересный факт. Государственное специализированное научно-производственное предприятие “Чернобыльский радиоэкологический центр” (ГП “Экоцентр”) на территории Залесья содержит пасеку. Пчел держат с целью радиологических экспериментов. В 2006 году была отобрана 21 проба меда. Как свидетельствуют данные анализов, мед непригоден для употребления. На время проверки пасеки (хотя по бухгалтерским документам она на балансе не числилась) полученная продукция не оприходовалась. Руководство предприятия объяснило, что пасека использовалась исключительно с научной целью, а свой мед пчелы съедали. Каждая семья — по 100 кг в год.

Сейчас на рынках Киева и области, куда преимущественно попадает эта продукция, начались рейды с участием милиции и сотрудников санэпидемслужбы, которые осуществляют радиологический контроль.

Мародерство на потоке

За минувший год из зоны отчуждения были вывезены различные предметы и продовольственная продукция на сумму около 20 миллионов долларов. Но самую высокую прибыль приносит дельцам торговля радиоактивной древесиной и металлоломом. Причем речь идет не о нескольких килограммах, вывезенных кем-то на своей легковушке. Счет ведется на тысячи тонн.

По информации Генпрокуратуры, в прошлом году за пределы Чернобыльской зоны было вывезено более 2000 тонн металла. Сейчас в зоне насчитывается свыше 1800 единиц специальной техники, использовавшейся при ликвидации аварии на ЧАЭС (в том числе 12 вертолетов). При ее осмотре обнаружено отсутствие приборов, двигателей и других узлов. Можно предположить, что оборудование было вывезено и реализовано за пределами зоны отчуждения.

Установлено также, что служащие ряда предприятий, которые работают на территории зоны, используют государственные средства не по назначению. Например, предприятие “Чернобыльводэксплуатация” складировало 200 тонн радиационно загрязненных водопроводных труб, заранее зная, что они не подлежат эксплуатации. Спустя какое-то время была проведена их оценка, за что некая коммерческая структура получила 90 тысяч гривен. Возникает вопрос: зачем нужно было оценивать трубы, если они не пригодны к применению?

Не лучше ситуация и с лесом. Здесь преимущественно ограничиваются визуальным наблюдением с вертолета, что позволяет беспрепятственно браконьерствовать, рубить и вывозить лес.

В прошлом году, к слову, был заключен договор с фирмой “Карпатылесервис” на вырубку и вывоз леса. Между тем существует специализированное предприятие “Чернобыльлессервис”, которому предоставляются весьма небольшие объемы работ, но при этом склады предприятия под завязку заполнены технической древесиной.

Воруем, потому что бедные?

В прокуратуре констатируют: многие проблемы в зоне обусловлены неудовлетворительным финансированием чернобыльских программ. Сегодня у администрации Чернобыльской зоны зачастую средств хватает лишь на то, чтобы удерживать на плаву работающие там государственные предприятия.

Так, в 2006 году необходимо было 3 млн. гривен, а выделили лишь 1,3 млн. Не лучше ситуация с финансированием и в этом году.

Сегодня во временных хранилищах находится свыше 20 тысяч кубометров радиоактивных отходов. В ходе дальнейших работ их количество возрастет до 170 тысяч кубо-метров.

На территории зоны расположены 9 пунктов временной локализации отходов и три пункта их захоронения — “Бурякивка”, “Третья очередь ЧАЭС” и “Подлесное”. Локализацию и захоронение этих отходов возложили на государственное предприятие “Комплекс”. Но из-за недостаточного финансирования оно не может полноценно выполнять свои функции. Основная часть отходов сосредоточена в “Бурякивке”, работающей с 1987 года.

На территории этого пункта есть две незаконсервированные траншеи с отходами. Их должны были законсервировать еще несколько лет назад, однако они до сих пор остаются открытыми.

Евробанк выделил свыше 450 миллионов гривен на неотложную помощь при строительстве постоянного хранилища. Но оно до сих пор не работает, поскольку еще на стадии его проектирования были допущены значительные просчеты.

Победителем тендера на сооружение хранилища в свое время была признана французская компания Framatomе ANP. В компании оправдываются: мол, начальная техническая информация о состоянии топлива была изменена украинской стороной, и это спровоцировало нынешние проблемы.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов объективные причины плачевного состояния зоны отчуждения. Но печально, что даже к этим крохам, как упоминалось выше, умудряются присасываться предприимчивые чиновники. И пока их не привлекут к ответственности, а вся охота за преступниками будет ограничиваться лишь охотой за бабушками с корзинками — вряд ли что-то изменится.





 
ICEДата: Вторник, 23.02.2010, 15:26:48 | Сообщение # 2
Деньги: ---
Группа: Администратор
Сообщений: 538
Рюкзак: 11
Репутация: 116
Статус: Вне Зоны
Ёу, Нешик! Продолжай в том же духе! respect respect





 
Форум » Архив » Закрытые темы » Золотое дно Чернобыля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







html counterсчетчик посетителей сайта