Форум SC


На главную




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛУКАШ  
Форум » Архив » Закрытые темы » Зона радиационного загрязнения (Описание площади загрязнения и пострадавших облостей)
Зона радиационного загрязнения
НешикДата: Четверг, 07.01.2010, 19:59:46 | Сообщение # 1
Деньги: 35000
Группа: Свобода
Сообщений: 215
Рюкзак: 23
Репутация: 152
Статус: Вне Зоны
Зона радиационного загрязнения бассейна р. Припять ( Украины и Белоруссии).

В последние годы значение проводимых в заповеднике исследований динамики экосистем многократно возросло. Это связано с аварией на Чернобыльской АЭС, расположенной, как и заповедник, в бассейне Припяти. Припятский заповедник РЕКА ПРИПЯТЬ Описание реки Водосбор р. Припять занимает центральную часть Полесья, располагаясь в основном на территории Белоруссии, и является главной рекой равнинной части территории. Основная часть реки берет свое начало на Украине в районе Шатских озер. Река протекает по Белоруссии по обширным поймам, иногда достигая в ширину 30 км, далее по системе каналов она соединяется с р. Западный Буг и обеспечивает судоходную связь с Польшей. Затем река поворачивает на восток, протекая по низменной равнине, являющейся местом обитания большого количества водоплавающих и околоводных птиц, многие из которых гнездятся здесь между сезонными миграциями. И, наконец, река поворачивает на юг перед впадением в более крупную реку Днепр около Чернобыля, появляясь вновь на территории Украины. Площадь водосбора р. Припять занимает площадь 122000 км2, из которых 57% расположены в Украине и 43% - в Белоруссии Длина реки около 1050 км, из которых 290 км относятся к Украине, а 760 км - к Белоруссии.

Источники загрязнения Бассейн р. Припять - сельскохозяйственный регион. Территория достаточно плоская, течение реки спокойное, для большей части территории характерен высокий уровень водной поверхности или естественная заболоченность. Водосбор расположен в зоне широколиственных и хвойных лесов. Там, где воды близко подходят к поверхности, распространены болота. Сельское хозяйство развивалось на основе искусственных оросительных систем, состоящих в основном из дренажных каналов, в которых под действием силы тяжести вода текла в спрямленные и расширенные участки речного русла. В настоящее время сельскохозяйственные территории составляют 20-50% территорий водосборов, хотя в водосборе р. Случ эта цифра возрастает до 70%.

На территории водосбора реки нет крупных промышленных предприятий или больших городских агломераций, поэтому качество воды несильно пострадало в результате антропогенной деятельности. Проблемы качества вод относятся к проблемам качества природной воды, связанных с высоким содержанием органического вещества, мутностью и цветом воды, а также повышенным содержанием железа в воде, привносимой из заболоченных водоемов и болот. Другие важные вопросы относятся к региональным проблемам, связанным с неудовлетворительной работой муниципальных очистных сооружений канализации, и потенциальным проблемам, связанным с функционированием нефтеперерабатывающего завода в г. Мосыр (Белоруссия).

Основная недавняя проблема - радиоактивное загрязнение низовий р. Припять в результате взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 г. За последние годы типичные случаи аварийного загрязнения включали проблемы, возникшие в результате сбросов муниципальных очистных сооружений канализации, и локальных проблем в результате утечек из нефтепроводов и хранилищ бензина. Река Припять используется для целей водоснабжения городов и населенных пунктов прилегающих территорий, водоснабжения нефтеперерабатывающего завода и охлаждения установок Чернобыльской и Кузнецовской АЭС, расположенной на р. Стыр, притоке р. Припять. Водный транспорт играл важную роль, особенно учитывая канал Буг-Днепр, который являлся основной международной артерией, использовавшей значительный отрезок р. Припять.

К сожалению, после распада СССР объемы перевозок значительно снизились. Экологическая значимость естественных ареалов в долине р. Припять подчеркивается наличием там мест обитания, указанных в Рамсарской Конвенции, и ряда природных охраняемых территорий. Основные проблемы Качество воды в настоящее время Проблемы с качеством воды в бассейне - результат неудовлетворительного качества природных вод, проблем с городскими очистными сооружениями канализации и случайными аварийными сбросами промышленных предприятий. Основная проблема в низовьях Припяти возникла в результате выпадения радиоактивных осадков после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и заражения значительной части низовий. Радиоактивные вещества продолжают распадаться, попадая с поверхностным стоком в водоток.

Нечеткие функции и их дублирование В Украине и Республике Беларусь природоохранные ведомства включают Департаменты по гидрометеорологии и отделы, ответственные за мониторинг качества вод, сбрасываемых в водные объекты. Эти функции выполняются независимо друг от друга (частично потому, что слияние с Департаментом по гидрометеорологии произошло совсем недавно) с дублированием мест отбора проб, программ отбора, технических специалистов и лабораторных сооружений. Лабораторное оборудование Средний возраст лабораторного оборудования, используемого для мониторинга трансграничных вод в Украине и Белоруссии, составляет 10-15 лет. Хотя оборудование по-прежнему работает, пределы обнаружения и точность полученных результатов оставляют желать лучшего.

Преданность делу персонала, работающего с оборудованием, удивительна, особенно учитывая низкий уровень оплаты труда. В ряде случаев приобретенное более современное оборудование не используется по причине отсутствия средств для закупки расходных материалов или персонала, обученного работе с таким оборудованием.





 
Форум » Архив » Закрытые темы » Зона радиационного загрязнения (Описание площади загрязнения и пострадавших облостей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







html counterсчетчик посетителей сайта